Безнаказанность и поддержка полиции - Вопрос о возможном вмешательстве других ведомств

• г. Хабаровск

Мой знакомый проживает в маленькой деревне и постоянно мне говорит об одном и том же человеке который регулярно совершает преступления по ст.115, 116, 111. пострадавшие обращаются в полицию по месту и не понятно по каким причинам этому человеку все сходит с рук, возможно он работает на сотрудников внештатным агентом или как, но чувствует безнаказанность и поддержку со стороны руководства полиции и продолжает в том же духе, А могут ли другие ведомства взять на контроль эти дела например как следственный комитет или еще кто? это все происходит только по официальному заявлению?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обращайтесь к адвокату. Постановления об отказе в возбуждении дел и вообще бездействие полиции следует обжаловать в прокуратуру.

На контроль никто ничег оне берет. Если есть факт причинение телесных повреждений, то потерпевший должен обращаться в полицию с заявлением и если полиция бездействует, обжаловать это бездействие в общем порядке в прокуратуру или суд (ст.124 и 125 УПК РФ).