Как оформить наследство по дарственной на 1/3 квартиры, записанной на маму, если она проживала у меня и умерла

• г. Киров

У меня есть дарственная на 1/3 кв от мамы, как оформить наследство, 1/3 квартирыбыла записана на неё,когда я прописала её у себя, по сути квартира моя, мама проживала в моей квартире 13 лет, сейчас она умерла, что мне нужнотделать.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Нужно представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст. 572 ГК РФ дарение оформляется при жизни собственником. По ст. 1112 ГК РФ наследники принимают наследство наследодателя после смерти, согласно очереди по закону.

Если на момент смерти 1/3 квартиры принадлежала маме, то Вам надо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после ее смерти и написать заявление о принятии наследства.

Здравствуйте! Если у мамы была часть в квартире на праве собственности и с момента ее смерти не прошло еще пол года, обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.