Возможно ли одностороннее расторжение договора мены недвижимости после полугода? Если да, то по каким основаниям?

• г. Самара

Проконсультируйте, пожалуйста.

Возможно ли одностороннее расторжение договора мены недвижимости после того, как стороны прожили в новом для них жилье по полугоду? Если да, то по каким основаниям?

Договор мены был заключен и зарегистрирован полгода назад. Договор был заключен нотариально, в нем указано, что стороны полностью удовлетворены состоянием меняемого жилья и претензий по его качеству друг к другу не имеют.

Вопрос от одной из сторон, которая впервые заключала сделку мены недвижимости, такого опыта прежде не имела. В течение какого срока можно опасаться действий второй стороны по возможному расторжению договора мены?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Сделку можно признать недействительной в судебном порядке только при наличии оснований, например если сделка не соответствует требованиям закона, является мнимой или притворной, или совершена под влиянием заблуждения.

Общий срок исковой давности 3 года, но оспаривание таких сделок затруднительно, Вам нужно проконсультироваться по конкретному обстоятельству возможного оспаривания сделки.

Тут не важно имели ли Вы опыт заключения сделок, тут имеет значение тот потенциальный дефект договора, может ли он в принципе по закону считаться основанием для расторжения или иной "отмены" сделки.

Если Ваши опасения реальны, то обратитесь к юристу со сканированными копиями договора и предполагаемыми вами основаниями для его расторжения.

Все многочисленные основания для расторжения договора и признания его судом недействительным перечислены в ряде статей Гражданского кодекса РФ и могут быть указаны в самом договоре.