Как сохранить должность и оклад при изменении работодателем?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в коммерческой структуре. За 2 месяца меня предупредили от том, что с 23 января у меня меняется должность и оклад в меньшую сторону (-20%) (Как раз в это время младшему ребенку исполняется 1,5 года). Для сохранения резюме мне важно, чтобы название должности не менялось, объяснить эти изменения как либо мне на работе не смогли. Как я правильно понимаю, если я буду находиться в это время в отпуске по уходу за ребенком, то работодатель не вправе будет мне изменить должность, правильно? За какое время я должна предупредить работодателя о том, что я ухожу в отпуск по уходу?

Спасибо Сохранение должности.

Ответы на вопрос (2):

Мария, изменение условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Однако, ст. 74 ТК РФ установлено, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация и др.), определенные трудовым договором условия не могут быть сохранены, тогда допускается их изменение работодателеем в одностороннем порядке, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИЗМЕНЕНИЯ ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ РАБОТНИКА. Наберите эту статью в любом поисковике и внимательно прочтите. Если вы поймете, что вас под этим видом незаконно переводят, обжалуйте это в Государственную инспекцию труда, она быстрее суда работает, выдает предписания об устранении нарушений и штрафует нарушителей (руководителей+само предприятие), взыскивая суммы до 50 тыс. руб. Поведайте руководству о своих намерениях обратиться в инспекцию.

Уважаемая Мария!

Об изменении существенных условий труда ( наименование должности, размер оплаты) администрация обяхзагна Вас письменно уведомить за 2 месяца.

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его должность.

Если Вас не устраивают новые условия, администрация должна расторгнуть с Вами трудовой договор применительно к сокращению штатов, олднако сделать этого не сможет, т.к. до достижения Вашим ребенком 3-летнего возраста, администрация не вправе расторгнуть с Вами трудовой договор по статье 81 ТК РФ , за исключением случаев полшной ликвидации организации, либо нарушения Вами трудовой дисциплины.

Если 2-месячный срок предупреждения заканчивается 23.01.2011 года, Вам необходимо подать заявление на отпуск по уходу за ребенков заблаговременно, до этой даты, если к этоу времени Вашему ребенку исполнится 1,5 года.

Успехов Вам.

Баранникова атьяна Николаевна