Возможно ли выделить отдельную квартиру и земельный участок из общедолевой собственности, если моя площадь превышает 1/3?

• г. Ростов-на-Дону

У нас общедолевая собственность, По 1/3,но по факту проживания моя площадь больше. Могу я выделить свою часть как отдельную квартиру из общедолевой собственности и также земельный участок.

Ответы на вопрос (3):

Выделить свою часть нельзя, можно определить порядок пользования жилым помещением в судебном порядке. Все собственники общей долевой собственности имеют право пользования всей квартирой.

Вам нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением о выделении своей доли как отдельного субъекта права. Удачи Вам и всего хорошего.

---Здравствуйте, по договоренности с остальными собственниками, вы легко и сами можете поделить недвижимость, не обязательно ходить в суд. Всего хорошего.