Как поступить, если родители просят отказаться от доли в доме в суде и грозят штрафом

• г. Оренбург

Ситуация такая Мои. родители просят прийти в суд и отказаться от своей доли в их доме. Ссылаясь на то что дом они переоформляют на моего отца, чтобы он был одним хозяином. Что делать в такой ситуации. А еще говорят если, не явлюсь то на меня будет наложен штраф.

Ответы на вопрос (5):

Это Ваше право пользоваться долей дома или отказаться от нее. В судебное заседание, если суд Вас вызывал, то необходимо появиться или предоставить заявление.

Явиться в суд вы обязаны только по повестке суда, и штрафные санкции за неявку налагать правомочен тоже только суд. Если вы не согласны на отчуждение своей доли в праве общей долевой собственности в доме, то не отказывайтесь.