Возмещение судебных расходов после отклонения апелляционной жалобы в суде

• г. Киров

Обратились в суд с иском о возмещении ущерба, суд иск удовлетворил частично. Обратились с апелляцией. Апелляцию оставили без удовлетворения. Сейчас хотим подать на судебные расходы. Надо ли включать в заявление сумму, которая была оплачена представителю за апелляционную жалобу и день в апелляционном суде?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы взыскиваете судебные расходы за участие представителя как в первой, так и в апелляционной инстанции, то, конечно, надо.

Спросить
Пожаловаться

Да,может включить. Расходы на представителя взыскиваются в разумных пределах. Ст.98,100 ГПК.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Спросить
Пожаловаться

Вы проиграли суд второй инстанции. Следовательно, эти расходы в апелляционной инстанции не возместят.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Спросить
Пожаловаться

Истец подал иск в мировой суд и, впоследствии, отказался от него. Ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании с Истца судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление Ответчика. Не согласившись, ответчик подал частную жалобу на определение суда о частичном удовлетворении заявления ответчика о взыскании судебных расходов. Может-ли ответчик (в случае удовлетворения судом частной жалобы) требовать взыскания с истца дополнительных судебных расходов на оплату услуг представителя в суде апелляционной инстанции?

Иск о возмещении материального ущерба, судья частично удовлетворил. Отказал в части взыскания судебных расходов на представителя, т.к. последний не предоставил соответствующий документ, что является работником юр.фирмы, которой предоставлялась услуга. Апелляция оставила решение без изменения. Есть ли возможность взыскать судебные расходы отдельным иском или другим способом?! Как?

Суд первой инстанции удовлетворил иск о компенсации морального вреда несовершеннолетнему (телесные повреждения легкой степени тяжести - СГМ, ЗЧМТ) - частично, а также его законному представителю за понесенные судебные издержки - частично. С малой суммой компенсации и уменьшенными судебными издержками были не согласны, обратились в облсуд с апелляцией. Апелляционное определение оставило решение суда первой инстанции в силе. Ответчик написал частную жалобу, в которой потребовал, руководствуясь п.30 постановления Пленума ВС от 21.01.2016, мотивируя тем, что он был вынужден нанять адвоката, взыскать с истца - законного представителя пострадавшего несовершеннолетнего судебные издержки, так как облсуд не удовлетворил апелляцию истцам, оставив решение первой инстанции без изменений. Суд первой инстанции в частной жалобе ответчику отказал, мотивируя тем, что решение суда в любом случае в пользу истцов и оставление данного решения апелляционной инстанцией без изменения не является основанием для возмещения судебных расходов в пользу ответчика, так как истец не является проигравшей стороной по делу. Ответчик посчитал определение суда неправильным, обратился далее в облсуд, который вынес решение: истцу - представителю пострадавшего несовершеннолетнего выплатить частично заявленные судебные издержки ответчику, так как истцу было отказано в удовлетворении апелляционной жалобы. С данным решением истцы не согласны, будем обжаловать в Шестой кассационный суд. Полагаем, что распределение судебных издержек не распространяется на иски по компенсации морального вреда и связанных с ними судебными издержками. А также, что нарушен принцип справедливости, так как пострадавшей стороне нужно будет выплачивать стороне виновной. Чем руководствоваться при обжаловании в Шестой кассационный суд, какими законами?

Я истец по делу о возмещении ущерба, причиненного затоплением. Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал. Апелляция удовлетворила иск частично. Две кассации оставили решение апелляции в силе. С момента вступления в силу апелляционного определения прошло более трех месяцев. Могу ли я на основании последнего определения кассации подать заявление о взыскании судебных издержек? Является ли оно судебным постановлением, принятием которого закончилось рассмотрение дела?

Ситуация в следующем, суд частично удовлетворил наши требования, ответчик подал апелляционную жалобу. Апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения. Как правильно подать ходатайство на возмещение судебных расходов по апелляционной жалобе ответчика? Ходатайство подается в какой суд (первая инстанция или апелляционный суд?).

Спасибо.

Я-ответчик. Получил Решение суда, которое еще вступило в законную силу. Решением суда иск удоволетворен частично. Я подал апелляционную жалобу. В этот же день на почте получил ходатайство истца о взыскании судебных расходов на представителя. Судебные расходы в иске не значились. Судья назначила заседание по взысканию судрасходов (до направления мой апелляции в суд). Можно ли перенести судебное заседание, чтобы судрасходы рассмотрели после принятия решения судом по апелляции?

Мной было проиграно дело в районном суде и мне присудили выплатить истцу сумму иска, госпошлину и судебные расходы на представителя в сумме, подтвержденной истцом платежным поручением в размере 10000 (цена иска 50000). Я подала аппеляцию, но решение оставили без изменения. Сейчас истец подает заявление на возмещение расходов на представителя в аппеляции в размере 10000, хотя на апелляционном заседании ни она, ни ее представитель не явились. Как опротестовать их заявление, если решение по представит. Расходам уже было озвучено в суде первой инстанции вместе с ценой иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мировом суде дело выиграно частично. Апелляция оставила решение 1 суда без изменения. Хочу подать на возмещение расходов (частичное). Расходы по апелляции надо прикладывать или т.к. вторая инстанция оставила все по-старому, то прикладывать расходы только понесенные в мировом суде (адвокат и пр)?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, состоялось решение в пользу истца, которым исковые требования были удовлетворены частично. Истец согласилась с этим решением, а ответчик нет и принёс апелляционную жалобу в которой требовал отменить решение суда 1-й инстанции. Истец была вынуждены обратиться к юристу за написанием возражений на апелляционную жалобу и представлением её интересов в коллегии. Представитель истца подал возражения, в которых просил оставить требования апелляционной жалобы без удовлетворения. Выступая в суде апелляционной инстанции представитель истца поддержал свои возражения. Коллегия отказала в удовлетворении апелляционной жалобы, но между тем приняла новое решение по делу в пользу Истца. Далее Истец обратилась в суд 1-й инстанции с заявлением о взыскании судебных издержек с ответчика. Суд, из запрошенных 30 000 руб. взыскал только 7 000 руб. мотивировав тем, что Коллегия приняла новое решение по делу, которым удовлетворила требования частично (на 17,5%), поэтому суд принял решение о том, что бы взыскать с ответчика соразмерно судебные издержки.

Вопрос: Правомерно ли суд рассмотрел заявление истца о взыскании суд-х издержек за апелляционную инстанцию по правилам суда 1-й инстанции? Ведь истец не подавала жалобу, но была вынуждена обратиться к юристу и понести расходы.

Заранее спасибо!

Апелляция оставила жалобу без удовлетворения. Как распределяется госпошлина, уплаченная ответчиком, за подачу апелляционной жалобы при частичном удовлетворении иска? Целиком на ответчика или пропорционально объему удовлетворенных требований, как в суде первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение