Возмещение судебных расходов после отклонения апелляционной жалобы в суде

• г. Киров

Обратились в суд с иском о возмещении ущерба, суд иск удовлетворил частично. Обратились с апелляцией. Апелляцию оставили без удовлетворения. Сейчас хотим подать на судебные расходы. Надо ли включать в заявление сумму, которая была оплачена представителю за апелляционную жалобу и день в апелляционном суде?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы взыскиваете судебные расходы за участие представителя как в первой, так и в апелляционной инстанции, то, конечно, надо.

Да,может включить. Расходы на представителя взыскиваются в разумных пределах. Ст.98,100 ГПК.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вы проиграли суд второй инстанции. Следовательно, эти расходы в апелляционной инстанции не возместят.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.