Вопрос о возврате ошибочно переведенной зарплаты и аванса в декрете на подходе?

• г. Нижневартовск

Я нахожусь в декрете, ребёнку исполнилось полтора года и мне ошибочно перечислили зарплату и аванс, сейчас просят вернуть, имею ли я право не возвращать?

Ответы на вопрос (2):

Излишне выплаченная вам зарплата может быть взыскана только в исключительных случаях. Таковыми статья 137 Трудового кодекса признает:

счетную ошибку;

доказанную вину работника в невыполнении норм труда или простое;

неправомерные действия работника, направленные на получение «лишних» денег, что должно быть установлено судом.

Законодательство не содержит определения счетной ошибки. Однако Определение Верховного суда от 20.01.2012 г. N 59-В 11-17 гласит, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом.

Таким образом, вернуть переплату вам придется в том случае, если бухгалтер сложил два плюс два и получил пять.

Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются. Таким образом, вам не придется отдавать «лишнюю» зарплату в случае механической ошибки при вводе данных в бухгалтерскую программу, сбоев в работе бухгалтерской программы, опечаток и описок в финансовых документах, а также неправильного применения законодательства или нормативно-правовых актов организации.

В частности, вам не придется расставаться с денежками, если:

оплачен отпуск большей продолжительности, чем положено, в результате сумма отпускных оказывается завышенной;

при расчете среднего заработка бухгалтер учел премию, начисленную после расчетного периода, и т.п.;

вы получили зарплату два раза;

вам выплатили и отпускные, и зарплату за время отпуска;

бухгалтер начислил надбавку, которая вам не установлена;

вам случайно выплатили премию без соответствующего распоряжения руководства.

Я неделю от них добивалась, они сказали, от меня нет заявления об отпуске от 1,5 до 3 х лет, но мне никто не звонил и не приглашал его писать, это моя вина? Или всп таки отдел кадров должен был со мной связаться?