Блокировка пенсионной карты без уведомления - правомерно ли действие судебных приставов?

• г. Санкт-Петербург

Чисто случайно неделю назад узнала, что мне заблокировали карту втб 24 и сбербанка судебные приставы из-за неуплаты трех штрафов (1500 р в сумме) за превышение скорости. Никаких уведомлений (писем) от судебных приставов не было. Лишь сегодня пришла смс что со всех счетов сняты остатки денег и все счета заблокированы. Причем карта сбербанка-это пенсионная. Имеют ли право судебные приставы блокировать пенсионную карту, если я не работающий пенсионер. Штрафы я оплатила. В течении какого времени мне должны разблокировать карту, т.к. 20-21 числа туда придет пенсия, с которой могут снять еще раз. Проверила по штрафам гибдд-больше штрафов нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

С пенсии тоже могут производить удержания, это не нарушает закон. А вот уведомить должны были и предоставить срок для добровольного исполнения обязательства.

Если вы уже уплатили, отнесите квитанции приставам. Хотя арест должны были снять сразу после оплаты.

Быть может, не сняли из-за того, что выходные...

Снять арест должны приставы, направив соответствующее уведомление в банк.

Еще раз не снимут.