Рабочий уволен за употребление алкоголя на рабочем месте - что дальше?

• г. Москва

Я был пойман в употреблении алкоголя на рабочем месте. Был составлен акт. Прошло пол года. Может ли работодатель уволить меня? Без причин или по статье? Что будет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В вашем случае увольнение за этот проступок мог быть видом дисциплинарного взыскания. Срок для наложения дисциплинарного взыскания 1 месяц, который уже прошел. По этим основаниям вас не могут уволить.

Добрый вечер. Этот дисциплинарный проступок предполагает увольнение. Но связи с тем что срок привлечения к дисциплинарной ответственности прошел, вас не могут уволить.

Здравствуйте, Вячеслав!

По причине пропуска срока привлечения к дисциплинарной ответственности Вас уже не смогут уволить по ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Здравствуйте, если будут другие законные основания, то работодатель может Вас уволить, без причины он уволить Вас не может, также Вас уже нельзя уволить за употребление алкоголя на рабочем месте - прошел установленный срок. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.