Инвалид по слуху подвергнута неправомерному списанию денег со счета за услуги адвоката - что делать?

• г. Красноярск

Так получилось, что соседка возвела на меня поклеп (якобы я ее избила), было заведено уголовн. Дело, которое рассматривалась в райсуде. Т.к. ее и свидетелей показания и данные судмедэкспертизы не совпадали, соседка запросила мировое оглашение. Я инвалид по слуху, не слышу разговорную речь. Государством мне был предоставлен беплатный адвокат (я безработная уже 3 года). Сейчас я узнала, что у меня со счета (соцвыплаты по безработице и субсидии) списывают деньги за услуги адвоката (около 7 000 р)Законно ли это? И как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! Это незаконно. Вы имеете право на защитника. Узнайте на чей счет переводятся деньги и обращайтесь в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

В силу части второй статьи 100 ГПК РФ в случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой данной статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования. При этом в части второй статьи 100 ГПК РФ имеются в виду только случаи возмещения стоимости труда адвокатов, когда адвокат обязан в силу закона оказывать правовую помощь бесплатно. Эти случаи закреплены в статье 26 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Взыскание производится на законных основаниях.