Соседка обвинила меня в избиении и угрозах убийства, но я невиновен - что делать?

• г. Петровск-Забайкальский

На меня написала соседка заявление, будто я её избила и угрожала её убить, предоставила справку от врача. Хотя я её не била и угроз с моей стороны не было, на это есть свидетель. Как действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Заявление видимо было подано по факту совершения преступлений, предусмотренных ст. 116 УК рф и ст. 119 УК РФ

Вам следует заявить ходатайство дознавателю о допросе свидетеля/ей.

Если дело дойдет до суда В ходе судебного разбирательства вызвать на допрос судебного медицинского эксперта - задать ему вопросы по проведенной экспертизе.

Также вы имеете право подать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении соседки по ч. 3 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, если докажете, что она сама себе нанесла повреждения.

Пишите жалобу в прокуратуру о бездействии полиции - это компетенция мирового судьи, если побои. Что касается защиты - сами нападайте, указывайте на свидетеля, который покажет на заведомо ложный донос Вашей соседки.