Потеря индексации пенсии при прекращении трудовой деятельности - как поступить и какие льготы полагаются пенсионеру от пенсионного фонда?

• г. Ханты-Мансийск

Я пенсионер, прекратила трудовую деятельность по соглашению сторон, трудовой договор расторгнут 5 декабря. 6 декабря я пошла в пенсионный фонд, чтобы мне пересчитали пенсию как не работающему пенсионеру (то есть индексацию которая была в феврале 2015 г.) на что мне ответили, что пересчитают в автомате, после того как предприятие предоставит данные, что я у них не работаю, это будет не раньше февраля или даже апреля месяца. А за эти месяцы выходит я теряю определенную сумму. Ответите как мне поступить, и что мне еще положено как пенсионеру от пенсионного фонда. Спасибо. А то у нас все льготы зажимают. Я и так при 35 летнем стаже плюс 5 лет института. Не являюсь ветераном. А в пенсионном сказали у меня общий стаж 26 лет 7 мес. 3 дня, берется на момент начисления пенсии, а остальные года не в счет. За ранее благодарна. Если можно, образец обращения в пенсионный фонд, о прекращении трудовой деятельности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Законом установлено, что данные о прекращении работы пенсионерам, подает работодатель. По вам данный отчёт будет предоставлен работодателем только в январе. Поэтому перерасчет вам сделают только через 3 месяца после подачи данных работодателем, так установлено в законе 385-ФЗ.