Скажите пожалуйста правильно ли я понимаю, что при лишении гражданина дееспособности ответчиком нужно указывать этого человека?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (5):

Нет, неправильно. Заинтересованным лицом Вы его включаете, никоим образом не ответчиком. Вы-заявитель в данном случае, не истец.

Здравствуйте Сергей

В этом деле нет ответчиков, так как подается не исковое заявление, а просто заявление

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уважаемый Сергей!

В данном деле нет ответчика, а есть спор об установлении факта, то есть является ли человек дееспособным.

Признание дееспособности также может проводится в ходе какого либо разбирательства, где есть истец и ответчик, но тот проверить чью дееспособность необходимо может быть и истцом и ответчиком и вообще третьим лицом.

Ответчика в этом вопросе нет, здесь будут три стороны заявитель, суд и заинтересованное лицо. Глава 31 гражданско-процессуального кодекса там процедура подробно расписана.

Это фактовое дело. Слушается в особом производстве. Вы в нем заявитель, а лицо, которое Вы признаете недееспособным-заинтересованное лицо. Удачи в процессе.