Отсутствие переоформления ЕПД после продажи квартиры - последствия и возможные проблемы.

• г. Дубна

Продали квартиру. Я уже не являюсь собственником проданной квартиры. Тому есть подтверждение договор купли-продажи, акт сдачи) Но новый владелец не торопится переоформлять ЕПД на свое имя. Чем это грозит? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Обращайтесь в суд и требуйте от покупателя регистрации права собственности. Пока не будет зарегистрировано право собственности, собственником являетесь Вы и будете платить все налоги и платежи.

Счета могут идти на Вас, это может быть опасно если новый собственник не оплачивает коммунальные расходы. В этом случае Вам или нужно договориться с новым собственником, чтобы он переоформил ЕПД, либо обратиться в ЖКХ и указать. Что Вы не являетесь собственником, данные нового собственника у Вас есть из договора купли-продажи.

Если вы продали квартиру, а не зарегистрировали в регистрационной палате, то юридически вы являетесь собственником квартиры до момента ее регистрации, соответственно вам будет приходить налог на недвижимость и к вам могут предъявить претензии поставщики коммунальных услуг. Если покупатель добровольно не регистрирует свое право собственности на квартиру, то вам придется обращаться в суд и добиваться за покупателям права собственности на квартиру в судебном порядке и регистрировать решение суда в регистрационной палате. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!