Что делать, если компания credexpress продолжает терроризировать звонками после погашения просроченного долга перед МФО?

• г. Москва

Был просроченый долг перед мфо, они передали информацию credexpress. Долг перед мфо закрыл 18.11.16 а credexpress по сей день (17.12.16) терроризирует звонками, чтобы я вернул долг. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если не получается вернуть долг, то напишите заявление о расторжении кредита, так как ухудшилось материальное положение. Если не реагируют, то говорить, чтобы они подавали на вас в суд и то вы будете через приставов выплачивать. Звонить они имеют право не чаще 2 раза в неделю.

Здравствуйте.

Долг вы должны погашать вашему кредитору по договору займа в сумме, обусловленной таким договором.

Если договором предусмотрена передача право требования долга третьим лицам, то ваш кредитор мог уступить право требования долга третьему лицу (коллекторам).

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Если ваш долг погашен в полном объеме, то коллекторы не имеют права что-либо требовать от вас (а если имеют, то пусть доказывают свое право требования в суде, равно как и право требовать возврат займа).

Если коллекторы ведут себя агрессивно, то вы можете пожаловаться на их действия в полицию или прокуратуру.

Для окончательного решения данной проблемы обратитесь с иском в суд, в котором требуйте признать кредитный договор прекратившим в связи с полным погашением.

Кроме того, следует обратить внимание на соответствие закону передачу Ваших данных сторонней организации.