Апелляционный суд отложил заседание после отсутствия истца, вызвав его по сроку истекшей доверенности - правомерно ли такое решение?

• г. Москва

На апелляци, куда истец не пришел (хотя был извещён) я заявила, что суд в основу решения положил документ приобщенный к делу неуполномеченным лицом, так как срок действия доверенности представителя истца давно закончился. Вместо того чтобы отменить решение, суд отложил заседание, постановив вызвать истца. Это вообще законно?

Ответы на вопрос (9):

Добры день, ничего НЕ ПРАВОМЕРНОГО. нет в действиях судьи, он имеет право отложить процесс, если посчитает этотнеобходимым.

Здравствуйте. Доверенность на суть дела и решение не влияет. Поэтому, вызвали истца законно.

А если не явится дважды, и будут иные основания для отмены решения - могут и оставить без рассмотрения.

За 3 дня уведомят по телефону.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Суд в любом случае имеет право отложить рассмотрение дела. Если для этого есть основания. Но если ситуация обстоит именно так как вы говорите, то у вас неплохие шансы выиграть дело.

Судья имеет право перенести слушание дела и вызвать для пояснения своей позиции по делу истца. Если на момент подачи апелляции доверенность была действительной и срок действия полномочий не закончился, то у суда не было оснований для отказа в рассмотрении дела. Если апелляция подписана не представителем истца, а самим истцом, то также не является основанием для отказа в рассмотрении жалобы. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!