Кто прав в данной ситуации - справка вместо больничного вызывает разногласия на работе

• г. Омск

У меня график работы 2/2, сегодня почувствовала себя плохо и не вышла на работу, обратилась в поликлинику - больничный лист мне не выписали, выдали справку, о том, что я действительно была в больнице. Сейчас на работе мне говорят, что нужно отработать эту смену в свой выходной день, хотя ранее, если есть справка смену не нужно было отрабатывать, ее просто не оплачивали и все. подскажите кто прав в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! При предъявлении справки работодателю, последний должен засчитать Вам эту смену, просто он может вычесть часы Вашего отсутствия. Если бы Вы не предоставили такую справку, он мог бы уволить Вас за прогул, т.е. за отсутствие более 4 часов без уважительной причины. Если бы Вы в эту смену отпросились домой, то тогда, по-человечески, могли отработать смену в свой выходной.