Как правильно указать размер пени в исковом заявлении по задолженности по договорам

• г. Анапа

Истец подал в арбитражный суд исковое заявление о взыскании задолженности и пени по договорам. Сумма задолженности сильно завышена. Меня интересует, если в отзыве на исковое мы указали действительную сумму задолженности, то как высчитывать пеню или просто ходатайствовать об уменьшении прцентов пени на основании ст.333 ГК РФ, а суд уже сам установит размер подлежащей уплате пени?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Совет: ни в коем случае не делайте контррасчетов по санкциям, суды, как правило, принимают их за признание задолженности. Займите позицию "невмешательства" и попросите истца доказать размер долга, приводя свои аргументы. С 333 статьей ГК сайчас проще, о ней необходимо заявить и суд обязан дать оценку.

Успеха!