Какая компенсация полагается при сокращении должности без подписания документов по ТК РФ?

• г. Казань

Вопрос по ТК РФ. С 1 января 2017 намечается сокращение моей должности. Предложили другую вакансию, я отказалась. Согласилась на сокращение с компенсацией. Никакие документы о сокращении я не подписывала, так как ни указа ничего не было. Объявили только на словах. За 2 месяца я не была предупреждена. Работаю 2,5 года на данной работе. Подскажите пожалуйста на какую компенсацию я могу рассчитывать по закону?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае нарушена процедура сокращения, потому как вас должны уведомить не позднее чем за два месяца.

При расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (ст. 178 ТК РФ).