Правомерен ли сбербанк и как дочери получать стипендию до получения паспорта?

• г. Москва

Моей дочери исполнилось 16 лет, но паспорта нет по некоторым причинам. Учится она в колледже, но сбербанк отказался выдавать ей карточку для получения стипендии, мотивируя своими внутренними распоряжениями, хотя второй моей дочери Внешторгбанк выдал аналогичную. Правомерен ли сбербанк и как дочери получать стипендию до получения паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Да, вполне. Банк имеет право требовать удостоверение личности наделжащего образца. А проживание гражданина без паспорта - правонарушение согласно КоАП (ст.19.18). С уважением,