Куда обратится с жалобой на человека, копирующего фото моих собак и выдает их за своих, в качестве рекламы для продажи щенков.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Никаких нарушений Ваших прав в данном случае нет и быть не может.

Поскольку у Вас нет авторского права на фотографии животных.

Кроме того идентифицировать фото также нет смысла на основании отсутствия авторского права.

Здравствуйте.

Фотография - весьма проблемный объект авторского права. Не каждая фотография обладает охраноспособностью, но только та, что является РЕЗУЛЬТАТОМ ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА - ПРОИЗВЕДЕНИЕМ ИСКУССТВА ФОТОГРАФИИ, а не ординарным фотоснимком животного, пейзажа и прочих объектов. Все мы умеем на соответствующие кнопки фотоаппарата нажимать, а вот уникальное авторское фото в состоянии сделать не каждый...

А изображение животных само по себе не охраняется законом. В отличие от изображения человека.