Здравсвуйте! В какой форме следует составлять расписку и что в ней следует указывать? Обязательно ли нотариальное удостоверение?

• г. Москва

Здравсвуйте!

В какой форме следует составлять расписку и что в ней следует указывать?

Обязательно ли нотариальное удостоверение?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Выдавая расписку Вы, тем самым, заключаете договор займа. На основании п.1 ст.807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

В соответствии с п.1 ст.808 Кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В данном случае емеется в виду простая письменная, а не нотариальная форма.