Как оформить продажу половины квартиры после вступления в наследство, когда брат не согласен продавать свою долю

• г. Ростов-на-Дону

После вступления в наследство. Я хочу продать свою половину двухкомнатной квартиры. А брат, получив другую половину, продавать её не хочет. Что для продажи надо оформлять и может ли брат препятствовать продаже половины квартиры если он там прописан, а я нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Факт прописки абсолютно не важен. Наследство Вы должны были принять в долях. Так вот, свою долю можете продавать, только сначала надо предложить второму наследнику ее купить. Только в случае его отказа можно продавать долю третьим лицам.

Здравствуйте! Уведомляйте письменно заказным письмом другого собственника о продаже своей доли. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам.

Теоретически Вы конечно соблюдая условия продажи общедолевой собственности, сможете продать. Но вот купят ли у Вас обезличенную 1/2 долю в квартире вопрос большой. На практике это сделать практически не возможно. Только если Вы не разделите квартиру в натуре, при наличии технической возможности и не сделаете из нее по сути коммуналку.

Здравствуйте Евгений! Вы безусловно имеете право на продажу своей доли после вступления в наследство, и регистрация в квартире не имеет особого значения. После выдачи свидетельства о праве о наследстве нотариусом, вам нужно будет зарегистрировать право собственности в регистрационной службе. Обычно перед продажей как минимум определяют порядок пользования помещением. Это позволит предлагать Вашим покупателям приобрести какую-то конкретную комнату, а не часть в каждой, это сделает объект продажи более привлекательным. Кроме того, вам нужно будет предложить приобрести Вашу долю брату, - преимущественное право покупки, а затем, по получив отказ от реализации братом такого права, либо по истечении месячного срока Вы можете продать долю третьим лицам. Кроме того, в случае если после вступления в наследство, по каким-то причинам ваша доля будет меньше доли брата, вы вправе потребовать с него компенсацию, за свою незначительную долю. Удачи!

Да можете продать свою долю оповестите второго наследника и продавайте если он не купит.