Проблемы с изменением фамилии ребенка - развод с отцом, отсутствие его согласия, поиски приставами

• г. Иваново

С отцом ребенка мы развелись 7 лет назад я вышла замуж и ребенок хочет носить общуюю фамилию со мной ему 12 лет, где его отец мы незнаем его разыскивают приставы по долгам по алиментам. В загсе мне отказали менять фамилию т.к нужно согласие отца, а где ж его взять да и не даст согласия, сын был рожден не вбраке, есть документ об установлении отцовства. Как я могу решить этот вопрос без поисков его отца.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам надо обратиться в органы опеки. В силу ст. 59 СК РФ - это в их компетенции. Справка о розыске приставами обязательна.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (ст. 59 СК РФ).

Здравствуйте. Без отца данный вопрос не решить, либо Вам необходимо подать иск в суд об оспаривании отцовства, чтобы он никакого отношения юридически к сыну не имел и тогда менять фамилию и тд, либо признать отца ребёнка безвестно отсутствующим, тогда Вам тоже не будет требоваться его согласие, либо ограничить в родительских правах или лишить их.

Здравствуйте, Юлия!

В этом случае согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ следует обращаться в орган опеки: если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.