Возможно ли использовать материнский капитал для продажи приватизированной комнаты в общежитии? Позиция нотариуса и покупателя.

• г. Арзамас

Могу ли я продать свою приватизированную комнату в общежитие под материнский капитал, нотариус говорит что покупатель не может якобы мат. кап. идёт только на улучшение ж.у.,а не на приобретение.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Покупатель вправе купить комнату за счет средств материнского капитала. Не имеет значения, что говорит нотариус.

Покупатель может использовать маткапитал на покупку Вашей комнаты, если эта покупка идет в соответствии с требованиями «Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Данные нормы утверждены Постановлением Правительства РФ №862 от 12 декабря 2007 года.

Самым Важным условием является улучшение жилищных условий. Поэтому если ПФР с этим согласится, то покупатель получит сертификат и сможет приобрести Вашу комнату.