Пьяный водитель сбил 9-летнюю девочку и скрылся - Как наказать виновника и защитить жертву?

• г. Иркутск

12 ноября пьяный п водитель сбил мою девятилетнюю племянницу. Она до сих пор находится в тяжелом состоянии. Черепно мозговая травма, кома. Водитель с места происшествия скрылся, перед этим вынул и отбросил ребенка из под колес. Спустя час его задержали. На освидетельствовании он подтвердил, что употребил с утра бутылку беленькой... Теперь он изменил показания и утверждает, что на момент наезда был трезвый, а пил уже после дтп. Как нам сказали свидетели в расчет не идут, так как доказать сто он был пьян они не могут. Что нам делать, чтобы этот горе водитель не избежал наказания? Помогите пожалуйста...

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, при отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 264 УК РФ, вы можете обжаловать его в суде.

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Всего хорошего.

Если этого водителя задержали через час, то ево в обязательном порядке должны были направить на освидетельствование. Если этого не сделали и сейчас пытаются "прикрыть" или замять дело, не тяните время и пишите жалобу в прокуратуру.

Еще совет, обратитесь к адвокату очно, чтобы он Вам реально помогал в составлении всех жалоб.

Добрый день, уважаемая, Анна

Пил до иди после не имеет значения все равно будет привлечен к ответственности, а нахождение в алк состоянии будет отягчающим признаком

Удачи Вам и вашим близким!!