Как защитить права на опеку и сохранить ребенка при разводе - советы для родителей

• г. Волгоград

Я в разводе, имею 6 летнюю дочь, проживающую со мной. Бывший муж хочет через суд поменять место жительство ребенка и забрать её себе. В новой семье муже уже есть 4 детей. Какие действия мне надо предпринять, чтобы ребенок остался со мной (дочь-это единственный мой ребенок). Я веду порядочный образ жизни-работаю, занимаюсь ребенком.

Ответы на вопрос (6):

Ирина, если вы не алкоголичка и не наркоманка, то переживать вам не стоит. Вам на исковое заявление необходимо грамотно будет составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Доброго времени суток, Ирина.

Если Вы ведете порядочный образ жизни, работаете, занимаетесь ребенком (кроме того, девочка еще маленькая) - все шансы, что суд оставит ребенка с Вами.

Здравствуйте! Если ведете нормальный образ жизни, нигде на учете не состоите, ребенок едет, обут, то суд в большинстве случае оставляет с матерью.

Добрый день, Вам на его исковое заявление необходимо аргументированно будет составить ваши возражения, которые просите в суде принять к материалам дела.

__

Составить и подать в Суд

Отзыв на Исковое заявление

Возражения на Исковое заявление.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Пока ничего предпринимать не стоит, если получите повестку в суд, обратитесь к адвокату и с ним составите план действий.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.