У меня сколиоз 4 степени искривление позвоночника 50 градусов, остеохондроз 2 степени, возьмут ли меня в Армию?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

Нет, Вас в армию не возьмут У Вас уже практически необратимые изменения в позвоночнике. Ни на тяжелые работы, ни в армию Вам категорически запрещено.

Доброго времени суток! Вопрос о годности и степени годности к службе в армии решает Военно врачебная комиссиия - именно они ответят на ваш вопрос.

Сколиоз 4 степени - не годен к призыву в армию, но диагноз должен подтвердится врачебной комиссией военкомата, именно она принимает окончательное решение.

Здравствуйте!

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

На военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию.

От призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Гражданам, признанным в установленном порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на срок до одного года.

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Расписание болезней (утв. постановление Правительства Российской Федерации 2013 года № 565) содержит обширный перечень заболеваний с не менее многочисленными дополнениями и уточнениями, которые определяют категорию годности к военной службе. Установить по предоставленным Вами кратким наименованиям диагнозов, какая категория годности к военной службе должна быть Вам установлена, не представляется возможным. Более того, этот вопрос находится в компетенции призывной комиссии.