Как возразить против исключения недействующего потребительского общества из ЕГРЮЛ?

• г. Ярославль

Налоговая приняла решение о предстоящем исключении юр.лица (потребительского общества) как недействующего из егрюл. Мы являемся рабОтниками (НО НЕ ПАЙЩИКАМИ) данного общества не уволены, судом признан простой по сентябрь 2016 г и выплаты за 1.5 года зарплаты они до сих пор не взысканы и также соответствующие отчисления в пфр. общество зарегистрировано с 2004 года. Решение налоговой принято 2 декабря 2016 года. На какие нормы ссылаться и какую причину можно указать в возражение на исключении недействующего потребительского общества из егрюл. ТАКЖЕ У РАБОТОДАТЕЛЯ ИМЕЕТСЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ЗА ТРАВМУ НА ПРОИЗВОДСТВ ЕПЕРЕД СОТРУДНИКОМ.

Ответы на вопрос (2):

Можете обжаловать исключение юридического лица из ЕГРЮЛ, если не согласны. Согласно положений Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" регистрация данного юридического лица будет прекращена налоговой в упрощенном порядке в суде или по решению (ст. 21.1, 22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей")

8. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Вот только скорее всего это не поможет Вам вернуть Ваши деньги, увы.

Ирина, здравствуйте! Вместе с решением о предстоящем исключении Вашего ПО из ЕГРЮЛ налоговая должна опубликовать в журнале "Вестник" процедуру обжалования данного решения. В соответствии с данной процедурой, Вы должны к жалобе приложить решение суда и копии исполнительных листов.

Как правилор, по жалобе кредиторов, налоговая отменяет принятое решение. Если этого не произойдет-Вы сможете обратиться с жалобой в Арбитражный суд. удачи вам!