Нотариус - обязан ли он сообщить о наличии завещания не родственником?

• г. Ставрополь

Есть предположение, что на меня написано завещание (не родственником). Вопрос: обязан ли нотариус меня об этом известить, или по просьбе других участников завещания может это скрыть?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не обязан, и скрывать не имеет права. Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев после смерти наследодателя и там всё выяснить.

Нотариус обязан соблюдать тайну совершения нотариальных действий. Поэтому ничего вам не обязан сообщать. Вы сами должны беспокоиться и найти завещание.

Нотариус может не знать о том, что имеется завещания. Ведь завещание можно составить у любого нотариуса в городе, а наследственное дело ведёт только определённый нотариусу по месту последнего жительства наследодателя.

Здравствуйте.

Нотариус не обязан извещать. Но и скрыть по чьей-либо просьбе тоже не может.

О том, есть ли на вас завещание, вы можете узнать у любого нотариуса. Если такое завещание есть, то вам об этом скажут. База у нотариусов едина.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016)

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.