Увеличение суммы иска в судебном разбирательстве - роль мирового судьи и передача дела в районный суд при превышении 50 тыс. рублей

• г. Омск

В процессе судебного разбирательства разрешено увеличивать сумму иска? Если она превысит 50 т.р., все равно будет разбирать мировой судья или передадут в районный суд?

Ответы на вопрос (4):

Мировой судья может рассматривать дело при цене иска до 50.000 руб. Если цена иска превышает 50.000 руб. – это компетенция районного суда.

Здравствуйте.

Уточнение размера исковых требований в сторону увеличения или уменьшения разрешено до момента принятия решения по делу. Если в результате увеличения исковых требований сумма иска составит более 50 000 рублей, то дело будет передано по подсудности в районный суд.

Чтобы дело продолжалось рассматриваться в мировом суде-не нужно увеличить размер исковых требований свыше 50000 руб если размер будет превышен то дело должно быть рассмотрено в районном суде.

Здравствуйте!

Конечно передадут в районный суд.

Согласно п.3 ст. 23 ГПК РФ При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.