Оформление дарственной на квартиру - необходимость справок о задолженности по кварплате и их влияние на сделку

• г. Нижний Новгород

У нас с папой есть квартира, приватизированная на нас двоих. Он хочет свою долю мне подарить, оформить дарственную. При оформлении данных бумаг нужны справки о том имеется ли задолженность по кварплате? Нужно ли по всем организациям их собирать, и повляет ли задолженность на сделку, может ли она не состоятся из за долгов (небольших). Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Справка об отсутствии задолженности в квартире не нужна. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально.

Добрый вечер!

Думаю, что нет, поскольку наличие или отсутствие долгов не влияет на право собственника подарить свою долю в собственности.

Исходя из ст.209 ГК:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если Он хочет свою долю вамподарить, оформить дарственную. То оформление доли должно проходить только через нотариуса, справки о долгах не нужны.

Нет стороны свободны при заключении договора, единственное можно в договоре предусмотреть кто будет уплачивать долг, а по общему правилу долг выплачивает тот, ко владел имуществом на праве собственности и кто проживал в этот период в квартире.

Уважаемая Посетитель г.Н.Новгород!

С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе, включая дарение доли в праве общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.

Ранее договоры можно было подготовить самостоятельно или с помощью квалифицированного юриста по приемлемой цене и самостоятельно зарегистрировать.

Теперь данной услугой будет заниматься только нотариус, что также будет оплачиваться сторонами по сделке.

Без удостоверения нотариусом сделки по отчуждению долей в органах регистрации не зарегистрируют.

Наличие задолженности по ЖКХ НЕ является препятствием для государственной регистрации перехода Права собственности по Договору дарения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2016 г.