Жена хочет развестись с мужем после случаев насилия в присутствии детей. Вопросы организации семейного имущества и опеки остаются открытыми.

• г. Барнаул

Хочу развестись с мужем у нас два общих ребенка-девочки! Дело в том что муж стал поднимать руку на меня на глазах у детей. Говорит что я ничего не делаю, хотя у нас свой дом купленный под ипотеку но туда вложен материский капитал и дом оформлен на двоих на меня и мужа! Я не работаю сижу дома образования тоже нет! что мне делать в этгм случае!? и на чьей стороне будет суд!? муж работает преподавателем в школе.

Ответы на вопрос (3):

Дом разделит суд, но так как там доли детей, доля мужа будет не большая, и детей могут вам оставить, если работу найдёте. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Добрый вечер!

Вы можете расторгнуть брак только через суд, определив порядок общения с детьми. Полагаю, что суд разделит имущество и обязательства поровну.

Исходя из ст.34 СК РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

1. Если Вы обратитесь в суд с иском о расторжении брака - Ваш брак будет расторгнут.

2. Дом, как Вы пишете - уже оформлен на Вас и мужа, т.е. в долевую собственность, поэтому делить уже поделенное не имеет никакого смысла.

3. Споры о месте проживания детей либо о порядке общения с ними также разрешаются в судебном порядке, по иску любого из родителей.