Как подать на развод в Пензе, если муж находится в другом городе и не соглашается на развод?

• г. Пенза

Муж из г. Ессениуки, я из Пензы. Зарегестрировали брак в Пензе. Есть ребёнок, ему 5 месяцев. Хочу подать на развод, муж набрал долгов, кредитов и проигрывал в игровых автоматах, ребёнку ничего не покупал. Сейчас он находиться в Ессентуках и не сможет оттуда выехать до мая, у него условный срок. Говорит что развод мне не даст. Как подать на развод? Помогите пожалуйста. Сама я живу в Пензе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы вправе подать мировому судье по своему месту жительства исковое заявление о расторжении брака и взыскания алиментов.

Если ребенок зарегистрирован вместе с Вами - обращайтесь к мировому судье судебного участка по месту Вашего жительства с иском о расторжении брака. То, что муж "не даст развод" - это только его слова. Максимум, на что он может в данном случае рассчитывать - это на предоставление судьей по его ходатайству 3-месячного срока для примирения (и то это право суда, а не обязанность). В любом случае Ваш брак будет судом расторгнут, ибо насильно мил не будешь.