Выплатят ли пенсию женщине, работавшей на Северной железной дороге и сейчас проживающей и работающей в Белоруссии?

• г. Гатчина

Женщина 1966 г.р. после окончания БИИЖТ по распределению была отправлена на работу на Северную ж.д. на Сольвычегодское отделение. Северный стаж выработала. Сейчас живет и работает в Белоруссии. Положена ей пенсия в РФ?

Ответы на вопрос (1):

При переезде из одной страны в другую пенсионера, у которого есть стаж

продолжительностью не менее 25 лет (для мужчин) или не менее 20 лет (для

женщин), полностью выработанный на территории одной из стран (в том чис-ле в период СССР), по желанию гражданина выплату пенсии может продол-жить страна, назначившая пенсию. При этом нормы договора не применяются.

Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.