Нужно ли открывать опекунство, если родители отказываются от ребенка и как это сделать без детского дома?

• г. Тула

Внучке 5 лет. Живет со мной 3 года. Родители пьют, не работают, ребенка не содержат. Для лишения родительских прав нужны протоколы отобрания ребенка в дет. приемник. Если родители откажутся добровольно, можно ли оформить опеку над внучкой, минуя детский дом.

Ответы на вопрос (1):

Кто Вам сказал, что именно протоколы необходимы? Опека сама ничего делать не хочет? Пишите заявления о проверке родителей, обращайтесь в прокуратуру. От ребенка отказаться невозможно. Поэтому придется обращаться опеке в суд и лишать родительских прав родителей.