Процесс расторжения договора найма жилого помещения в одностороннем порядке без подписания второй стороной

• г. Москва

Как выглядит расторжение договора найма жилого помещения? Если оно в одностороннем порядке. Вторая сторона не должна не чего подписывать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Виктория! Договор - это двухсторонняя сделка. Две стороны. В нем ест пункт - расторжение договора в одностороннем порядке и условия.

Договор предполагает подписи двух сторон, как минимум. Договор в данном случае должен быть подписан собственником квартиры и нанимателем.

В одностороннем порядке, то есть без согласия нанимателя, расторжение договора найма жилого помещения возможно только через суд.

Если договором предусмотрена возможность его внесудебного расторжения в одностороннем порядке по желанию одной из сторон, на практике достаточно составить, распечатать, подписать и отправить другой стороне (заказным письмом с уведомлением) надлежащее уведомление о расторжении такого договора с момента получения данного уведомления либо с иного момента, определенного самим договором.