Возможность признания отношений трудовыми в случае работника, работающего по гражданско-правовому договору

• г. Киров

Работник отработал два года по гражданского правовому договору (выполнял роль официанта). Договор перезаключался с ним каждый месяц, акты выполненных работ подписывались. В штатном расписании организации должности официанта нет, правил трудового распорядка на подразделение в котором он работал нет, заявление с просьбой принять его на работу не писал, сумма выплат была не постоянной, зависела от количества и качества работы. ВОПРОС можно ли признать данные отношения трудовыми?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно. Для этого придется обратиться в районный суд с соответствующим иском. Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений. Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Да, это возможно. Для доказательств Вам потребуется представить договоры за весь период работы, сведения о предприятии, где указана сфера его деятельности, документы, подтверждающие факт оплаты Ваших услуг по этим договорам, если возможно, то свидетелей, график сменности, где этот официант указан, сведения об обеспечении униформой, бейджи и т.д.. Уточните, не являлся ли официант предпринимателем?