Как защититься от лишения водительских прав - стратегия действий и место обращения в данной ситуации?

• г. Волгоград

Порядок действий и куда обращаться! Ситуация такая... Хотят лишить мужа (официально не расписаны) водительских прав. Права у нас есть у обоих. Страховка неограниченная, машина в кредите, оформлена на мужа. Никогда никто не был привлечен к ответств., штрафов нет. Собирались уходить домой из кафе. Муж (выпивший) взял ключи просто прогреть машину. С места не трогался. Пока я вышла его окружили трое сотрудников дпс. Говорят что он тронулся с места и пару метров проехал. По факту машина как стояла на месте, на том же месте и осталась. Попросили его пройти в машину для составления протакола. От освидетельствования он не отказывался, о чем свидетельствует аудио запись на диктофоне. Но и с обвинением не согласен. Были 2 панетых. В итоге, я написала расписку о том, что обязуюсь не передавать авто третьим лицам, что бы типа не забрали на штраф стоянку. В итоге: никаких копий документов у нас не осталось. Нам их попросту не дали. В этих самых документах никто не расписывался из нас и прочтать нам тоже не дали, сказали что увидим в суде. Видео материал они нам не показали. После чего сели и уехали. Мы позвонили по телефону доверия и зафиксировали жалобу об этом. Что делать дальше подскажите? Есть ли шанс избежать лишения прав? Где писать ходатайство на ознакомление с материалами дела? Каковы наши шансы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Шансы - 50 на 50.

А что делать - обращаться к реальному адвокату/юристу. Самостоятельно вести процесс - сродни самолечению.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Шанс есть, если муж сможет доказать в суде. Что не трогался с места. При этом желательно, чтобы были свидетели, в том числе и вы можете являться таковым свидетелем. Ходатайство об ознакомлении с делом и предоставление копий нужно заявлять письменно на имя мирового судьи, у которого в производстве находится дело.

Мы позвонили по телефону доверия и зафиксировали жалобу об этом. Что делать дальше подскажите? Есть ли шанс избежать лишения прав? Где писать ходатайство на ознакомление с материалами дела? Каковы наши шансы? Заранее спасибо.

Здравствуйте Екатерина, шансы есть, вам следует также обратиться к юристам в вашем регионе и в суде уже вместе отстоять свои нарушенные права.

Без адвоката шансы прекратить производство по административному делу, возбужденному по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ фактически нулевые. Вообще, по таким делам 95% решений в пользу ГИБДД. Я имею практику по данному направлению, по вопросам сотрудничества звоните 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.