Продажа личной собственности и использование материнского капитала для приобретения 2-х комнатной квартиры - нужно ли выписывать детей отца из его квартиры и какие будут последствия?

• г. Великий Новгород

Под скажите пожалуйста, вот ситуация такая! Дети прописаны у бывшего мужа, т.е отца моих детей. Хочу приобрести квартиру больше т.е 2 х комнатнутную квартиру за счёт продажи моей собственности личной и за счёт мат. капитала. Стоит ли мне выписывать детей из квартиры б.мужа и приписывать к себе причём его квартира не приватизирована. И буду ли я платить излишки площади если буду прописана в квартире одна? Ведь на сколько я знаю при прикупке квартиры за счёт мат капитала дети становятся сособствиняками их же сразу надо выписывать в долю собственности?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, добрый вечер! При приобретении жилья с использованием средств мат. капитала, Вам необходимо будет предоставлять в пенсионный фонд Согласие о распределении долей в новом жилье. Выписывать детей необязательно, а вот наделять долей - если не сделаете Вы, то Вас обяжут через суд, причем оштрафовав при этом.