Как составить правильную расписку о принятии денежных средств от виновника ДТП без претензий и отказа от суммы ущерба страховой компании без заверения у нотариуса

• г. Киров

Как правильно выглядит расписка о принятии денежных средств от виновника дтп и претензий к нему не имею, отказавшись от вынесенной суммы ущерба авто страховой компании? И без заверения у нотариуса она действительна? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Расписку можно написать в простой письменной форме.. Укажите ФИО, паспортные данные, сумму, причину получения денежных средств, поставьте число и подпишите..

Как бы она не выглядела, потерпевший имеет право после получения денежных средств подать в страховую и в суд заявления о выплате страхового возмещения.

Добрый день. Согласно ст. 421 ГК РФ, граждане свободны в заключении договора. Форма такой расписки является соглашением между сторонами, к которому законом не предусмотрены какие-либо требования. Расписка пишется в свободной письменной форме, важно указать ФИО, паспортные данные сторон, факт передачи денег в возмещение причиненного вреда, обстоятельства, при которых сторона отказывается от страхового возмещения. В Вашем случае нужно будет посетить страховую компанию и уведомить о том, что Вы отказываетесь от получения страховой выплаты.