Как зарегистрироваться как юр. лицо для интернет-магазина мелкой электроники из Китая без склада и нужна ли лицензия?

• г. Санкт-Петербург

Хотел бы открыть интернет-магазин мелкой электроники из Китая. Как лучше зарегистрироваться как юр. лицо если собираюсь начинать один и без склада? Нужна ли лицензия на мой магазин?) Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений Александрович! Разъясняю Вам, что Правил продажи товаров дистанционным способом утверждены Постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612 г. Абзацем 2 п.2 таких Правил предусмотрено, что под "продавцом" понимается организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу товаров дистанционным способом.Таким образом, можно говорить, что даже в названном нормативном документе, не относящемся к налогообложению, уже изначально устанавливается понятие продавца как налогоплательщика. Действующим законодательством не предусмотрено лицензирование такого рода предпринимательской деятельности, однако правовых вопросов при её осуществлении не меньше, чем при обычного розничного магазина, включая обязанность выполнения требований таможенного и налогового законодательства, а также Закона о защите прав потребителей. Желаю удачи.