Имея две работы, могу ли я получить больничный лист одновременно для обоих мест работы?

• г. Данков

Собираюсь ложиться в больницу, но я работаю на двух работах. Правда ли,что сейчас выдается только один больничный? Так мне сказали в поликлинике. И если так, то что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если с вами как с совместителем заключён трудовой договор, то за вас идут отчисления в фонд социального страхования на время нетрудоспособности. Следовательно, вы как совместитель тоже имеете право на оплату больничного листа по совместительству.

При расчёте выплат по больничному листу совместителю ФСС разрешил использовать и тот заработок, который данный сотрудник получает как совместитель. Об этом говорится в Письме ФСС от 23. 01. 2006 года № 02-18/07-541.

В п. 2 и п. 2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ указан порядок оплаты больничного листа при работе по совместительству у нескольких работодателей. Если сотрудник последние 2 года не менял основного места работы и место работы по совместительству, то он имеет право на оплату больничного у всех работодателей. При этом он должен получить у лечащего врача столь экземпляров больничного листка, сколько у него работодателей.

Если же по совместительству работник работает менее двух лет, то оплата больничного происходит по основному месту работы, но с учётом доходов по совместительству.

Для этого сотрудник должен представить основному работодателю справку о доходах с места работы по совместительству, а также справку о том, что он не получал пособие по временной нетрудоспособности у других работодателей.

Медицинская организация обязана вам выдать столько экземпляров больничных листов, сколько у вас работ (п. 4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н, ч. 2-2.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).