Вопрос о возможности получения больничного листа при уходе за инвалидом 1 группы с онкологическим заболеванием

• г. Москва

Мой папа - инвалид 1 группы, онкологич. Заболевание. Бывает, что встаёт с постели и передвигается по квартире, а иногда бывают резкие ухудшения: теряет память, может только сидеть и т.п. В таких моментах необходимо присутствие другого человека рядом. Могут ли мне выдать больничный лист по уходу за папой, или нет?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут. Только за свой счет можете взять отпуск на работе. Либо нанять сиделку или поместить отца в хоспис под наблюдение. Сейчас почти все хосписы для онкологии. Обратитесь к участковому врачу. Не пугайтесь. Там уход хороший. И сами можете все время приходить.

Доброго времени суток!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи

Таким образом, Вы вправе обратиться в лечебное учреждение с просьбой оформить больничный лист.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

Здравствуйте! Да, вы можете оформить больничный. В соответствии с ФЗ ""Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

Вам нужно с отцом обратиться к терапевту с мед. заключением, он откроет Вам больничный. В случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи. Размер пособия будет в соответствии со ст. 7 выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.