Право на компенсацию за отпуск при увольнении после декретного отпуска - анализ законодательства

• г. Оренбург

Сразу после очередного оплачиваемого отпуска ушла в декретный отпуск, затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. По достижению ребенком 3 лет уволилась по собственному желанию. Положена ли мне компенсация за отпуск при увольнении? Ведь декретный отпуск входит в отпускной стаж, те компенсация за 140 дней. Права я или нет. На основании чего?

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст. 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы.

О компенсации уточните у работодателя, так как из вашего вопроса неизвестно, был ли данный отпуск предоставлен вам авансом.