Возможность подачи встречного иска в районный суд после подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи

• г. Смоленск

После принятия решения мирового судьи и подачи апелляционной жалобы на его решение в районный суд могу ли я уже в районном суде подать встречный иск?

Можно ли в апелляционной жалобе указывать на мое не согласие с выводами мирового судьи?

Ответы на вопрос (14):

Алёна, в жалобе конечно и нужно указывать ваши доводы о несогласие с решением суда, на основание чего считаете его неправильным и незаконным, а встречный иск заявите уже в районном суде.

С Уважением, Колодко В.В.

Абсолютно не согласен с ответом Колодко В.В., по следующим основаниям.

НЕЛЬЗЯ заявлять ВСТРЕЧНЫЙ ИСК в суде АПЕЛЛЯЦИОННОЙ инстанции.

Основой апелляционного производства является правило «двойной подсудности». Это означает, что одно и тоже дело должно быть рассмотрено дважды: первый раз – в суде первой инстанции, второй раз - в суде апелляционной инстанции. Рассмотрение в суде апелляционной инстанции нового требования(встречного иска), не заявлявшегося и не рассматривавшегося в суде первой инстанции, нарушает данное правило и противоречит содержанию апелляции.

Недопустимость в апелляционной инстанции предъявления новых требований (встречного иска) обусловлено также необходимостью сохранения внутреннего тождества спорного правоотношения.

Именно по этим причинам в ст.137 ГПК РФ говорится о том, что ответчик вправе ДО ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

Алена, если есть основания для удовлетворения ваших требований (которые вы хотели предъявить встречным иском), то вам следует заявлять не встречный иск(поскольку вынесено решение), а самостоятельное исковое заявление.

После вынесения судом определения о принятии иска к производству, вам следует заявить (в суде апелляционной инстанции) ходатайство о приостановлении производства по делу. В обоснование ходатайства приложите определение суда о принятии вашего иска.

Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Согласен с Сафиным Д.А., т.к. решением суда является постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу. Следовательно, встречный иск может быть заявлен до рассмотрения дела по существу. Апелляция же в ГПК проверяет только законность и обоснованность постановленного решения, в т.ч. и с учетом новых доказательств. Однако, субъектый состав лиц участвующих в деле должен оставаться неизменным. Таким образом, если в первой инстанции отсутствовал встречный истец и встречный ответчик- извините, в апелляции это невозможно.

В ГПК РФ прямо на невозможность подачи встречного иска в апелляционной инстанции не указано, об этом указано в АПК РФ, применяется аналогия закона ( п.7 ст.268 АПК РФ - Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции). Хотя споры ведутся на эту тему жаркие.

ст.137 ГПК РФ + ч.2 ст. 322 ГПК РФ = встречный иск не может быть предъявлен в апелляции.

Здравствуйте, Алёна.

Денис Александрович прав.

Если апелляционная инстанция судов общей юрисдикции рассматривает жалобу по правилам суда первой инстанции,то это ни в коей мере не означает что можно подать встречный иска в апелляционной инстанции.

Апелляция - это, всё же, вторая инстанция, которая осуществляет проверку законности и обоснованности решения суда первой инстанции (в данном случае - мирового судьи), хотя бы и по правилам, установленным для суда первой инстанции.

Формально - встречное исковое заявление ответчика представляет собою его исковые требования к истцу, связанные с исковыми требованиями истца к ответчику и, в соответствии с п. 2 ст. 322 ГПК РФ, встречные исковые требования ответчика, если они не были заявлены мировому судье, содержаться в апелляционной жалобе (или приложенном к ней встречном иске) быть не могут.

Другое дело, что ставить знак равенства между иском и встречным иском абсолютно неверно - на основании первого мировым судьёй возбуждается и рассматривается гражданское дело по существу, второй же представляет собою, по сути, возражения ответчика в форме активной защиты против требований истца по основному иску (можно защищаться и пассивно, только, лишь, обоснованно возражая против требований истца, никаких собственных требований к нему не предъявляя).

Возбудить, например, апелляционное производство встречным иском нельзя (как основным - производство в суде первой инстанции), да и будучи предъявленным по всем требованиям, установленным ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, он (встречный иск) может остаться без рассмотрения мировым судьёй по существу, если он сочтёт, что, например, первоначальный и встречный иски никак не связаны между собой.

Первоначальный же (основной) иск при таких обстоятельствах всегда будет разрешён по существу.

Алена, Вам же отвечали на данный вопрос.

Вы его поняли более чем прямо.

ГПК РФ - Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

2. В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные мировому судье.

Исходя из смысла данной статьи, Вы при рассмотрении Вашей апелляционной жалобы, которая будет рассматриваться судьей районного суда, уже не вправе заявить встречный иск в этом судебном заседании.

Алена, после рассмотрения апелляционной жалобы уже может и не быть более рассмотрения дела у мирсудьи; чаще всего, рассмотрение дела заканчивается с постановлением апелляции. Если дело вернут на новое рассмотрение (повторяю, что это редко происходит), тогда вы вправе будете предъявить встречные требования (иск), если только они будут направлены к зачету требований истца.

Нет, не можете.

Вам следует подавать исковое заявление с соблюдением правил территориальной и родовой подсудности.

После того, как суд примет ваш иск вам следует взять у судьи определение о принятии.

В другом суде (дело по апелляционной жалобе) заявляйте ходатайство о приостановлении производства по делу (до разрешения дела по вашему исковому заявлению). К данному ходатайству приложите определение суда о принятии вашего иска к производству.

Встречное исковое заявление и возражения относительно иска имеют различную правовую природу.

Встречный иск – это самостоятельное исковое требование, заявленное ответчиком в уже возникшем процессе для СОВМЕСТНОГО рассмотрения с первоначальным.

Возражения – объяснения ответчика, обосновывающие неправомерность предъявленного к нему иска

Алена, по правилам, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом РФ (это тот закон, который регламентирует все действия и требования к определенным доказательствам, экспертизам, показаниям свидетелей, форме и содержанию исковых заявлений, жалоб, ходатайств, протоколов, решений и всего того, что происходит или подаётся и составляется судом и в суде), так вот - по общему правилу все иски подаются по месту жительства ответчика.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Иногда, правда, бывает и по другому.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Но, как я поняла из предыдущих вопросов-ответов, Вы под исключительную подсудность не подпадаете, так же как и под подсудность по выбору истца. Вот поэтому Вам и придется подавать самостоятельный иск в тот суд, в сфере юрисдикции которого проживает ответчик.

Всего доброго.

Спасибо большое за ответы. Я поняла - встречный иск я подать не имею права. Тогда меня интересует вопрос: после рассмотрения апелляционной жалобы - будет назначен суд. Имею ли я право на этом суде предъявить свой иск к истице, с требованием не предъявленным у мирового судьи?

Мне не понятно, свой самостоятельный иск я должна подавать по чьему месту жительства??? Или все таки я могу его подать туда где идет разбирательство по данному делу...

Да поняла я что не могу подать встречный иск. Мне не понятно, свой самостоятельный иск я должна подавать по чьему месту жительства??? Или все таки я могу его подать туда где идет разбирательство по данному делу. Уточнение на этом закончилось. Далее вставляет текст темы программа!!!!!! !!!!