Возможно ли требовать выплату денег по расписке, если машина не была продана и расписка была написана под давлением?

• г. Самара

Имеются ли основания по выплате суммы денег по расписке, если она была написана поl давлением, и содержит следующее: в случае продажи машины обязуюсь вернуть 10000 рублей до декабря 2016 года. Машина не продана.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Расписка - это обязанность. Любую обязанность можно признать ничтожной/недействительной, если имеет место принуждение.

Здравствуйте! По такой расписке денежные средства не могут быть взысканы даже в судебном порядке. Удачи Вам и всего хорошего.