Каковы сроки подачи заявки на наследство после смерти отца и как мама может передать свою долю наследства?

• г. Санкт-Петербург

Через какое время после смерти отца нужно подавать заявку на наследство? У нас 1 к. кв. у каждого в собственность по 1/3, посте смерти папы, мама хочет отдать свою долю наследства мне и свою часть тоже, хочется узнать в какие сроки это нужно делать?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, здравствуйте! Принять наследство необходимо в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Отказаться от наследства можно , в том числе, и после принятия наследства, но сделать это тоже нужно в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если шесть месяцев не прошли, то мама может совершить отказ от наследства в Вашу пользу.

1/3 доли принадлежит Вашей маме, и, как я поняла, она желает, чтобы и эта доля в праве собственности на квартиру принадлежала Вам. Если так, то Вам с мамой необходимо заключить договора дарения данной доли. Для составления договора лучше обратиться к юристу. Данный договор можно заключить абсолютно в любой момент.

С уважением,

Харченко О.В.