Может ли родной внук вступить в наследство, если родная дочь умершего отказывается от него без письменного уведомления?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если родная дочь умершего наследодателя не собирается принимать наследство и не хочет писать при этом отказ от него, может ли родной внук вступить в наследство, согласно гк внуки определены только по праву представления, но здесь такой случай, что наследники первой очереди устно отказываются от наследства и в пользу внуков не пишут письменный отказ, потому что если смотреть на статьи, то в данном случае любой внучатый племянник может получить наследство как наследник 5 очереди, если дети не принимают его, а внуки останутся ни с чем, которые готовы принять наследство, что выглядит глупо по степени родства, или есть какое-то все-таки основание в такой экзотической ситуации внуку принять наследство, несмотря на то, что дочь не принимает наследство, которое ей положено, а она при этом не хочет его принимать.

Ответы на вопрос (1):

Антон, здравствуйте! Сложно комментировать законодательство.. Такое у нас оно есть. Да, внуки НЕ являются наследниками какой-либо очереди. они могут наследовать только по праву представления НАРЯДУ с наследниками первой очереди. Соответственно, даже если бы дочь наследодателя и захотела, она, все равно, не имела бы право отказаться в пользу своего ребенка (внука наследодателя).

Так что, в такой ситуации, остается каким-то образом просить и умолять мать принять наследство, выдать доверенность ребенку, чтобы он сам оформил ей наследственные права и т.д. Если лень идти куда-то - в конце концов, вызвать ей нотариуса на дом..

Если никак не получается - придется думать, как потом (прошу прощения, но после смерти матери) доказывать в суде, что она фактически приняла наследство..

Другие пути отсутствуют, к сожалению. Принимать наследство или нет - решать только матери, которая, по идее, должна думать о будущем и своих детей...

С уважением,

Харченко О.В.